Elvaia – Conjugaison

Le système de conjugaison de l’Elvaia est simple, similaire au Swahili notamment. Il suffit d’associer la Base Verbale qui termine par un r avec une succession de suffixes.

Le premier suffixe placé après la BV est la marque du temps, grâce à celui-ci il y a une indication sur la conjugaison du verbe.

  • -O- : Présent
  • -E- : Passé
  • -I- : Futur

Ensuite, il y a un suffixe optionnel, qui permet de préciser le passif. Il faut faire attention de mettre tous les suffixes dans l’ordre sinon le mot n’aura plus de sens, même s’il reste possible de comprendre des verbes avec les suffixes mis dans un mauvais ordre.

  • -NA- : Passif

Ensuite arrive la marque du temps. Comme le sujet n’est précisé que lorsqu’il est en réalité un groupe nominal, cette partie est très importante.

  • -AN- : 1ère personne
  • -NEI- : 2ème personne
  • -KHAN-
    • -KHANA- : 3ème personne masculin
    • -KHANE- : 3ème personne féminin
    • -KHAN- : 3ème personne neutre

Nous pouvons ajouter après un suffixe facultatif représentant le pluriel. S’il n’est pas mis, les formes restent au singulier. Attention aux formes irrégulières de la 3ème personne.

  • -NI- : Pluriel
  • -KHAN-
    • -KHANI- : 3ème personne masculin pluriel
    • -KHANO- : 3ème personne féminin pluriel
    • -KHAIN- : 3ème personne neutre pluriel

Finalement, un dernier suffixe peut être rajouté pour exprimer une forme négative.

  • -V : Forme négative après une voyelle
  • -OV : Forme négative après une consonne

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Veuillez saisir la bonne opération *