Elvaia – Déclinaisons

Les déclinaisons en Elvaia ne sont pas comme les déclinaisons en Latin, elles représentent ici le changement des noms et adjectifs pour capturer le sens de la phrase, mais les schémas sont réguliers et logiques.

Adjectifs

Les terminaisons suivantes remplacent les terminaisons du dictionnaire.

  • -A : Masculin Singulier
  • -I : Masculin Pluriel
  • -E : Féminin Singulier
  • -O : Féminin Pluriel
  • -AN : Neutre Singulier
  • -N : Neutre Pluriel

Noms

Les terminaisons suivantes sont des remplacements, avec à gauche la forme singulière et à droite la forme plurielle.

  • -A -> -I : Masculin
  • -E -> -O : Féminin
  • -consonne -> -consonne+I

Il existe aussi un suffixe précisant si le nom est indéfini qui est placé après la terminaison du genre et nombre.

  • -F : Suffixe pour un nom indéfini
  • -OF : Suffixe pour un nom neutre singulier indéfini

Si le nom est sujet, on ajoute un suffixe, ce qui permet donc d’avoir le sujet à n’importe quel endroit, mais il est toujours placé avant le verbe.

  • -ħal : Suffixe pour exprimer le sujet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Veuillez saisir la bonne opération *