Harssitkien – Conjugaison

La conjugaison du Harssitkien est très simple, mais aussi très irrégulière. Il y a quatre formes pour chaque verbe, la Base Verbale, ou Présent, le Passé, le Futur et le Négatif. Les quatre formes sont données dans un dictionnaire comme elles dont très irrégulières, mais il est facile de les reconnaître comme le Passé est formé en ajoutant un -t ou un -d à la fin, le futur en ajoutant -ill à la fin et le négatif en ajoutant -ont à la fin. Lorsqu’on exprime le besoin de faire le Passé Négatif ou le Futur Négatif, il faut mettre le verbe au négatif et ajouter un auxiliaire avant, qui se conjugue : O, Od, Ill, Ont à la forme du temps souhaité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Veuillez saisir la bonne opération *