Spasoïen – Conjugaison

La conjugaison du Spasoïen est relativement simple. En effet, il y a que peu de temps comme certains sont remplacés par des affixes et particules, ce qui permet alors de considérer la langue comme à la fois Analytique et Contextuelle.

Il est important de noter qu’il existe trois groupes de verbes ayant des conjugaisons chacune différente et qui change donc selon les temps, il faut donc apprendre tous les temps pour bien comprendre la langue.

Il existe comme en français six pronoms personnels mais ils peuvent être enlevés lorsqu’on parle avec un ami proche ou un membre de la famille. Ceux-ci sont donc :

  • Oi – Ière Personne du Singulier
  • Es IIème Personne du Singulier
  • Sé IIIème Personne du Singulier
  • On Ière Personne du Pluriel
  • Te IIème Personne du Pluriel
  • Ce IIIème Personne du Pluriel

Tableaux de Conjugaison

Présent

Le présent les la forme de base à connaître car c’est souvent grâce à cette forme qu’on créera les temps par affixes et particules.

Ier Groupe – Verbes en -ar et -or

Le modèle du Premier Groupe est le verbe “Nar”, s’appeler.

  • Oi nara
  • Es naro
  • Sé nari
  • On narun
  • Te naréo
  • Ce narin

2ème Groupe – Verbes en -er et -ér

Le modèle du Deuxième Groupe est le verbe “Jaxer”, savoir.

  • Oi jaxere
  • Es jaxero
  • Sé jaxeri
  • On jaxerun
  • Te jaxeréo
  • Ce jaxerun

3ème Groupe – Verbes en -ir

Le modèle du Troisième Groupe est le verbe “Géir”, insister.

  • Oi géira
  • Es géiro
  • Sé géiru
  • On géirun
  • Te géiruo
  • Ce géirin

Verbes irréguliers

Er – Être

  • Oi éa
  • Es ero
  • Sé ery
  • On eru
  • Te éréo
  • Ce éry

Passé

Le passé ne se conjugue pas, il faut rajouter après le verbe conjugué au présent la particule “Ly”.

Futur

Le futur est la deuxième conjugaison de la langue. Elle se caractérise par l’ajout de jj ou jh après la conjugaison du présent.

Ier Groupe – Verbes en -ar et -or

Le modèle du Premier Groupe est le verbe “Nar”, s’appeler.

  • Oi narajha
  • Es narojha
  • Sé narijha
  • On narunjja
  • Te narujje
  • Ce narinajh

2ème Groupe – Verbes en -er et -ér

Le modèle du Deuxième Groupe est le verbe “Jaxer”, savoir.

  • Oi jaxerejha
  • Es jaxerojha
  • Sé jaxerijhe
  • On jaxerunjje
  • Te jaxerojjé
  • Ce jaxerinjje

3ème Groupe – Verbes en -ir

Le modèle du Troisième Groupe est le verbe “Géir”, insister.

  • Oi géirajhi
  • Es géirojhi
  • Sé géiruxi
  • On géirujjin
  • Te géirjojji
  • Ce géirinjji

Verbes irréguliers

Er – Être

  • Oi éajji
  • Es eroxi
  • Sé eryi
  • On eruxi
  • Te éréwjji
  • Ce ernijji

Subjonctif

Le subjonctif présent est la seule forme du subjonctif que vous allez rencontrer. En effet, le subjonctif passé est exprimé par la particule “Ly” et le subjonctif futur est exprimé grâce au contexte. Le subjonctif se caractérise par l’utilisation de la lettre “ñ” après la base verbale, ou un de ses équivalents (j ou n selon l’évolution), puis l’utilisation des terminaisons du présent.

Ier Groupe – Verbes en -ar et -or

Le modèle du Premier Groupe est le verbe “Nar”, s’appeler.

  • Oi narja
  • Es narño
  • Sé narni
  • On narñu
  • Te narne
  • Ce narñy

2ème Groupe – Verbes en -er et -ér

Le modèle du Deuxième Groupe est le verbe “Jaxer”, savoir.

  • Oi  jaxerña
  • Es jaxerño
  • Sé  jaxerni
  • On jaxerñu
  • Te jaxernéo
  • Ce jaxerñy

3ème Groupe – Verbes en -ir

Le modèle du Troisième Groupe est le verbe “Géir”, insister.

  • Oi géirna
  • Es géirno
  • Sé géirni
  • On géirnun
  • Te géirnéo
  • Ce géirniñ

Verbes irréguliers

Er – Être

  • Oi éña
  • Es erño
  • Sé eni
  • On eña
  • Te eñu
  • Ce erñy

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Veuillez saisir la bonne opération *